Тревожность в груди

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: У всех врачей не обследовалась, но как знаю - их нет
Здравствуйте, я очень часто нахожусь в тревожном состоянии. Сама по себе я личность пессимистичная, необщительная, у меня нет друзей, но есть молодой человек, с которым я живу. Так вот, в апреле месяце первый раз у меня появился приступ тревожности (как я его называю). Обычно я просыпаюсь не особо энергичной и работоспособной, но в эти дни я просыпаюсь с таким состоянием, что ничего не хочу. В начале, это сопровождается низким настроением, задумчивостью какой-то, небольшой раздражительностью. Но спустя пару часов, появляется сильное чувство тревоги, в области груди. Это такие ощущения, будто перед серьёзным событием/разговором, или свободное падение. Только у кого-то это мгновением, а у меня максимально длилось 4 дня! Когда появляется эта тревожность, я не хочу ничего, хочется выйти «из своего тела», это ужасные ощущения, будто что-то терзает. Спустя еще минут 20, я просто начинаю плакать, смеюсь, и начинается истерика, что мне сложно сделать вздох. Длится это недолго, тревожность проходит спустя пару часов, мне становится легче. Но, это происходит и не от скуки, а даже на работе, просто в автобусе. И я никак не могу отвлечься, я в эти мгновенья думаю о том, что я не хочу жить, раз испытываю это. Никак не могу помочь себе, окружающие тоже. Ранее, я обращалась к специалисту (по другим причинам, но тогда 1 раз была тревожность, за всю жизнь) , мне сказали, что у меня ОКР, прописали феварин и стразам. В 1 же вечер приема, я проснулась в 5 утра и последующие 4 дня были в этой самой тревоге, бессоннице, желании умереть, я не ела, тошнило ужасно, была разбита. Получилось так, что я пила таблетки Джес вечером, и вечером надо было пить феварин, но врач не предупредил, что их совмещать нельзя, и минимум должно пройти 6 часов. Стрезам я выпила 3 раза за тот день, вечером выпила Джес, через минут 20 феварин. Минут через 10 были огромные зрачки, слабость, легла спать, проснулась и уснуть на могла больше.
Посоветуйте пожалуйста, как быть, что делать, что это за тревога такая…
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-14 21:52
Здравствуйте, Алеся!

В принципе препараты назначены правильно. Я бы только рекомендовал изменить терапию прикрытия и заменить Стрезам на Феназепам или его аналоги. Он более эффективно снимает тревогу, пока на заработает антидепрессант.

И еще важный момент! Лечение тревоги только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Платная консультация
Алеся 2021-09-17 13:37
Спасибо большое за ответ!
Но почему появляются эти признаки тревоги? Раньше этого никогда не было! Как можно назвать все эти симптомы?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-17 13:46
Алеся, ну, в двух словах это не объяснить. Хотите разобраться - давайте поработаем онлайн. Или можете обратиться к врачу психотеоапевту очно, если есть такая возможность.
Платная консультация
Алеся 2021-09-17 14:52
Я поняла, спасибо.
К психотерапевту пока нет возможности попасть (
Просто хотела хотя бы примерно понять, что происходит со мной.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-17 17:20
Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки и тревожное расстройство.