Тревожность, мнительность, нав. Мысли

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, способы или ссылки по уменьшению тревожности. Визит к психотерапевту не скоро, хочу что то себе для самопомощи на первое время. Чувствую, что меня захлестывает тревога и навязчивые мысли. Хочу сама себе помочь в том числе. И подскажите, может тревожность накатывать и отступать? Отступает, к сожалению, не на долго. И подскажите, пожалуйста, появление навязчивых мыслей непрекращающихся зависит от высокого уровня тревожности? Если ее уменьшить, совладать с ней, и их будет меньше?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-14 15:34
Здравствуйте, Настя!

Посмотрите книгу Владимира Леви "приручение страха".

"И подскажите, может тревожность накатывать и отступать? Отступает, к сожалению, не на долго. " - да, так может быть.

"И подскажите, пожалуйста, появление навязчивых мыслей непрекращающихся зависит от высокого уровня тревожности? Если ее уменьшить, совладать с ней, и их будет меньше?. " - да, конечно. Ин только может стать меньше, они вообще могут потерять свою актуальность