Тревожность и паралич

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня беспокоют странные пробуждения во время сна с ощущением "белого" шума по всему телу. Ощущаю некую парализованность: не могу пошевелить ни руками, ни ногами, ни сказать что-нибудь. Один раз подобное состояние возникло несколько раз за ночь. Признаков такового страха не ощущаю, но случается тревожное состояние во время приступа и также незадолго до сна. Я однажды заснула в тревожном состоянии, прошло некоторое время, и подобое состояние парализованности пробудило меня. Не знаю, похоже ли это на сонный паралич, потому что я не проверяла подвижность глаз и не могу быть уверена в том, где ощущаю подобное состояние: во сне или наяву. Описанное состояние отпускает секунд через 10-15, и я просто засыпаю дальше. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связанно и что стоило бы предпринять?

Также хотела бы узнать, может ли еще одна проблема, но уже во время подорствования, быть связана с указанной выше. Однажды во время тревожного состояния и истерики я ощутила, что мне становится плохо, "белый" шум растикается по телу и начинает сводить кисти обеих рук. Их будто закручивает к себе в непроизвольной форме. Потом это состояние перекинулось на ногу и губы. Я долго не могла успокоиться, лишь после 10-минутного разговора с родными, потихоньку начало отпускать. После пришло чувство усталости и обессиливания. Помогите, пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-18 18:21
Здравствуйте, Александра.
Похоже на истерическую реакцию на фоне невроза. Скорее всего, это связано с Вашим характером. Поработайте над этим с психологом. Наработайте новое отношение к себе и миру.