Тревожное расстройство психотерапия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я прошел несколько сеансов психотерапии. Пытаюсь избавиться от тревожного расстройства. Но тревога иногда все же происходит, а изредка ее приступы очень сильны. Вы как психотерапевт с многолетним стажем можете сказать, тревожное расстройство излечимо, особенно без использования медикаментов? Большая часть ваших пациентов с тревожным расстройством смогла избавиться от тревоги? Один психиатр, не являющийся психотерапевтом, сказал мне, что склонность к тревоге врожденная и тревога в таком случае не излечима. Что бы вы могли сказать по этому поводу? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-16 23:56
Здравствуйте, Алексей.
Если речь идет о тревоге в рамках невроза в чЭистом виде, то она полностью излечима, когда человек попадает в благоприятную среду проживания. Медикаментозные средства снижают степень душевного и физического страдания человека, а психотерапия позволяет научится по-другому, более спокойно и конструктивно, реагировать на трудные жизненные обстоятельства.
Тревога проявляется при всех психически болезнях. Так же, может иметь место формирование невротической личности - привычка в характере реагировать на стрессы и неблагоприятные события деструктивными методами. Обычно данный вид расстройства формируется в родительской семье и передается из поколения в поколение. Конечно, нет гена, отвечающего за тревожность. Но родовой жизненный сценарий вполне может затруднять выход страдающего человека из привычного способа ф