Тревожное расстройство и Желудочно-кишечный тракт

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, недавно в началась, тревожность и мнительность, повышалось давление, обратился в Педиатру, прошёл обследование по ним все норме, поставили Вегето-сосудистую дистонию. Обращался к Психотерапевту, поставил Тревожное расстройство. С началом этого всего начал замечать симптомы со стороны ЖКТ, отрыжка воздухом, газообразование, урчание в животе, живот нигде не болит, просто есть эти симптомы. Делал УЗИ брюшной полости, нашли перегибы в Желчном пузыре, в заключение написали признаки хронического холицистита. Обратился к Гастроэнтерологу, она сказала что это анатомическая особенность Желчного пузыря, Холицистита нету. Назначала мне Омез и Креон, пропивал его курсами, улучшения не заметил. Сейчас вот думаю на эти перегибы. Это перегибы дают о себе знать или дело в Тревожном расстройства?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 17:53
Здравствуйте, Владислав! Перегибы желчного пузыря его работе обычно не мешают, диагнозом это состояние не является, на работе органов пищеварения не отражается.
По описанию симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, это следствие тревожного расстройства. Нужно провести лечение у психотерапевта.