Тревога, затрудненност дыхания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
По утрам ощущаю нехватку воздуха, затрудненность дыхания. От этого возникает тревога.
Проходила терапевта, сдавала анализ крови. По анализу только понижен гемоглобин-96. Проходила экг - все в норме. Я человек тревожный. Был несколько лет назад сильный стресс, который не забывается. Подскажите как устранить чувство нехватки воздуха., затрудненность дыхания?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2022 года

4 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 09:35
Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы правы - такие проявления часто имеют именно невротическую природу (посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО).

Существуют специальные техники когнитивно-поведенческой психотерапии, с помощью которых можно справляться с тревогой и её телесными проявлениями.

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом - Вы можете сделать это очно или удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Ольга 2022-06-09 11:40
В моем случае все осложняется тем, что объект из-за которого у меня паника живет со мной в одном подъезде. Это женщина. Она набросилась на меня с кулаками из-за того, что я спокойно сделала замечание ее ребенку, когда она вела себя хулигански. Ее осудили по административному кодексу. И затем были снова случаи, когда она набрасывалась с кулаками на других людей. И сейчас она объединилась с двумя такими примерно как она и постоянно травят когда я прохожу мимо них. Насмехаются. Но прямо в лицо не говорят. Похоже она психопат и я опасаюсь постоянно, что она наброситься на меня снова даже просто так, потому что я есть. И еще переживаю из-за этих насмешек, очень они неприятны.
Нужно обращаться к психотерапевту, не к психиатору?
Ольга 2022-06-09 11:42
Не покидает ощущение, что она постоянно хочет отомстить мне за то что ее осудили по административному кодексу. Все время ищет повод подловить меня и потом все вывернуть в свою сторону. Она так постоянно делает. Все выворачивает так, что якобы она ни в чем не виновата. Виноваты все кроме нее.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 12:55
Лучше - ВРАЧУ-психотерапевту.