Тревога, страх, стыд, злость, агрессивность, неполноценность, одиночество. Что со мной?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГРЭБ, холецистит, сколиоз, фоликулярный кератоз.
Здравствуйте! Мне 20 лет и меня беспокоит такая проблема:

У меня нет друзей около 2-3 лет. Я перестал с ними общаться из-за желания изменить свою жизнь к лучшему. У меня была возможность завести дружбу, но я предъявлял высокие требование к людям. Понял, что это ошибка. Хочу исправить это, но я боюсь людей.

Я еще девственник. До 20 думал, что всё получится «самой собой», но сейчас понял, что я это ошибка. Последние полгода знакомлюсь, последний время очень активно, но результата нет. Сначала на улице пытался, теперь на сайте знакомств. Из-за всего этого чувствую себя неполноценным, одиноким и несчастным, так как мне уже 20, а опыта никакого от слова вообще.

Имею проблемы со здоровьем. Гастрит, грэб, холецистит, сколиоз. Лечил то одно, то другое, то долгое время вообще ничего не лечил. Постоянно откладывал, мне как-будто, что-то мешает лечиться. За здоровье сильно тревожусь.

В семье тоже проблемы. Мама нет уже 6 лет, отец пьёт. С отцом мало разговариваю, он не интересуется мною. Брат живет в доме с женой, с ними и с отцом я часто конфликтую по разным причинам. В доме чувствую себя чужим и ненужным.

С профессией тоже не понятно. Я никуда не поступал и в армию не пошел намеренно, съехал от родителей в 18. Никуда не поступал, так как хотел подумать, пожить, поработать, но я учился, готовился параллельно к поступлению на режиссер. Фак, а затем передумал и решил поступать на актер. Фак. Но для этого на переезжать в Москву или Питер, а я со своим багажом проблем не знаю, что делать. Из-за своей нереализованности испытываю стыд, вину, грусть, тревогу, что мне 20, а я никто.

Месяц назад я вернулся жить к родителям из-за желание сконцентрироваться на учебе, устроился на работу с удобным графиком, но одна из причин еще была в одиночестве. Я жил один и чувствовал себя одиноким, родителей хоть и не люблю, но с ними лучше, чем без них.

У меня два вопроса:
Предварительный диагноз, диагнозы?
К какому специалисту обращаться?

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-03 10:39
Денис, здравствуйте!
Под лежачий камень вода не течёт. Для того, чтобы произошли изменения, надо что-то делать.
Только говорить и рассуждать об этом - мало.
Все Ваши "хочу, но не могу" - это отговорки в какой-то мере.
Есть желание - поступать, то поступайте!
Для того, чтобы наладить отношения в семье, начинайте с себя. Поменяете отношение и взгляды - поменяется отношение к Вам, конечно, не сразу, но изменения произойдут.

Что касается отсутствия сексуального опыта, то это вообще не проблема, всему своё время, а жёстких рамок нет, тем более Вам 20, а не 40.

Выйдете в общество, поступите в учебное заведение и сразу же появятся знакомые, друзья, коллеги, возможно, любовь.

Вы сами себя загнали в какие-то рамки и угол.
Проанализируйте себя и найдите свои сильные стороны, опирайтесь на них и двигайтесь вперёд.
Не получилось - идите дальше и пробуйте снова. Ошибаться не страшно, да и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

У Впс прекрасный возраст, как раз для того, чтобы покорять вершины, ставить цели, добиваться их.

Если справиться самостоятельно не получится, то необходима очная консультация с психологом.

Я желаю Вам успехов! Не сомневайтесь в себе!