Тревога и страх

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Не могу понять, что со мной. Болит шея уже 2 недели, не проходит. Чуствую себя плохо. Часто болит голова, иногда очень сильно. Постоянно качает, как на волнах. Когда переворачивают с правого бока на левый начинает качать, но голова не кружиться. Потом проходит. Иногда сердце сильно стучит, появляется страх, тремор в руках и ногах. Когда поворачиваю голову в стороны в любом положении тела качает. Делала МРТ головного мозга, не чего не обнаружилось. Ещё спина болит, когда сижу, стою. Боль ноющая. Да ещё когда поворачиваю голову, чувство, что там песок перетирается. Может вы знаете, что со мной и к кому обратиться. Просто я уже устала так. Не могу нормально жить, постоянно осторожничаю. Подскажите пожалуйста, что делать мне!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-11 22:20
Светлана здравствуйте

Какого характера гол. Боль?
Где болит в голове?
Когда голова в основном болит? Утром, днем, вечером?

Где шея болит? В покое? При движении? Каком движении?

Спина где болит-грудной отдел, поясничный?
Платная консультация
Светлана 2024-12-12 13:13
Здравствуйте. Головная боль возникает в разное время суток. Болит лоб и виски. Давящая боль иногда пульсирующая. Шея болит когда шевелю головой, когда сижу боль сильно не ощущается. Ещё шея болит когда щапрокидываю голову, в основании черепа болит. Спина -поясница и грудной отдел болит. Иногда даже утром просыпаюсь есть не большая боль.
И ещё я не могу долго стоять в наклонку, кружиться голова. Жто примерно около месяца так. Раньше не было такого. Из-за чего это я не знаю.
Я была у оттоневрологу, по результатам осмотра, она сказала небольшое вестибулярной расстройство с левой стороны. Делаю упражнения, но улучшения пока нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-12 15:29
На основании описанных вами симптомов, можно предположить комплексное состояние, включающее несколько компонентов:

1. Вестибулярные нарушения:
- Ощущение "качания как на волнах"
- Усиление симптомов при поворотах головы
- Подтверждённое отоневрологом вестибулярное расстройство слева

2. Мышечно-скелетные проблемы:
- Боль в шее при движениях
- Боль в основании черепа
- Боли в спине (грудной и поясничный отдел)
- Ощущение "перетирания песка" при поворотах головы

3. Вегетативные проявления:
- Учащенное сердцебиение
- Тремор конечностей
- Тревога и страх

Рекомендации по обследованию:

1. Необходимо обратиться к неврологу по месту жительства  для комплексного обследования, которое может включать:
- Рентгенографию шейного отдела позвоночника
- МРТ шейного отдела позвоночника
- УЗИ сосудов шеи
- Дополнительные вестибулярные тесты

2. Консультация мануального терапевта для оценки биомеханики позвоночника

3. Возможно, потребуется консультация психотерапевта для коррекции тревожного состояния

Важно получить очную консультацию невролога для установления точного диагноза и тогда можно назначить соответствующее лечения. Описанные симптомы могут указывать на сочетание вестибулопатии с мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза
Платная консультация
Светлана 2024-12-12 17:23
Спасибо большое.