Тревога. Дыхание
Спрашивает: Гость
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Очень часто во время тревоги я затаиваю дыхание. Иногда на вдохе, иногда на выдохе. Это вошло в, своего рода, привычку. . Некоторые врачи утверждают, что если задерживать дыхание на глубоком вдохе (более 70% от максимально возможного), то от этого повышается внутригрудное давление и нарушается кровоток в сердце. А ещё более опасной считается задержка на максимальном вЫдохе (когда задерживаешь дыхание, предварительно выдохнув абсолютно весь воздух из лёгких). Скажите, известно ли Вам что-то о вреде для сердца, если задержать дыхание на максимальном выдохе и на ГЛУБОКОМ вдохе? . Заранее спасибо за ответ.
3 ответа
Здравствуйте.
Нет, это не так. Дыхание - это процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Гость 2020-08-20 14:19
А если выполнять дыхательные практики и задерживать на максимальном выдохе, и на глубоком вдохе, то есть ли вред для сердца? Хотя, наверное, такой вопрос нужно задавать физиологам.
.
Нет, никакого вреда не будет. Природу Вам не удастся переплюнуть.