Трещины верхних фаланг пальцев, шелушение кожи
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня сохнут и трескаются верхние фаланги пальцев, крема не помогают мази тоже, бипантен на ночь решает проблему но временно, т. к при нагрузке на пальцы снова появляются трещины. Помогал мне дёготь, купил в аптеке житкий, наносил на ночь надевал напальчник паралельно пил кларитромицин. Проблема была решена но не на долго. Может нужно сдать какие-то анализы чтобы понять в чём причина.
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Владимир.
Это экзема кончиков пальцев рук.
Чаще всего встречается у взрослых-для детей эта экзема не характерна. Предрасполагающим фактором может быть атопия. Определенную роль играют раздражающие химикаты или постоянный фрикционный контакт, например при работе с бумагой. В качестве причинных факторов можно рассматривать аллергены в профессиональных занятиях и хобби, постоянные циклы « намокание-высыхание», а также трение.
Лечение: Устранить ухудшающие состояние факторы и постоянно их учитывать достаточно трудно. Лечение предполагает исключение циклов « намокание— высыхание», контактов с раздражающими детергентами или растворителями, высокой температурой, трением и уменьшение раздражения от постоянного мытья рук.
Наружно можно использовать мазь Акридерм СК 2 раза в день на 10 дней + мазь Уродерм 2 раза в день 1 месяц.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Это экзема кончиков пальцев рук.