Пупырышки на пальцах, трещины на пальцах, зуд, покраснения, отек

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема, Вы можете помочь? Первые симптомы у меня появились в 14 лет, сезонно осень (могло продлиться до зимы) и весна(могло продлится до лета) , стали появляться водяные пупырышки, вечером и ночью был сильный зуд, после появлялась вода из пупырышек и покраснения, в следствии трещины на сгибе пальцев снаружи, под два миллиметра. С каждым годом интенсивность растет и диапазон заражения тоже, я думаю это не заразно, т. к родные таким не страдали после контакта со мной. В прошлые годы заболевал только один палец(безымянный), после два(средний), сейчас это переходит на костяшки пальцев пупырышками(ещё более крупными чем раньше) к большому и на поверхности кожи рук, трещин стало меньше, но зуд усилился, пальцы стали толще в зоне особой заражаемости. На данный момент я пользуюсь экредермом гк, помогает, но на неделю.
1. Что это может быть?
2. Возможно экзема?
3. Какие лекарства нужно пропить во время сезона, и какие крема?
4. Можно ли это вылечить навсегда?
5. Как избавиться от зуда?
6. Откуда это могло появиться?
Алина Викторовна, пожалуйста, подскажите, помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 13:11
Здравствуйте, Мадина!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Используйте:

Мазь тридерм / можно акридерм гк /  - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 - 20  дней!

Мазь с пантенолом - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 -2 мес

При выраженной сухости крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

Таб дезлоратадин - 1 Таб вечером до 7-10 дней при зуде

Можно использовать слоями мазь на крем и на крем.

На ночь под х б перчатки.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!!!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!!!

Минимально мочить, крем -мыло для рук, не использовать антисептики.

Отпишитесь при необходимости!