Болит кожа рук

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста уже более 5 лет беспокоит кожа правой руки, очень сухая кожа, шелушится до болячек и трещин. Иногда проходит но несовсем, а иногда очерь сильно. (нечешится и незудит) Подскажите что мне делать? Чем можно попробывать самой полечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 06:30
Экзема кончиков пальцев (fingertip eczema, fingertip dermatitis, дерматит кончиков пальцев) - хроническая локализованная форма экземы на кончиках пальцев рук.

Чаще всего встречается у взрослых-для детей эта экзема не характерна. Предрасполагающим фактором может быть атопия. Определенную роль играют раздражающие химикаты или постоянный фрикционный контакт, например при работе с бумагой. В качестве причинных факторов можно рассматривать аллергены в профессиональных занятиях и хобби, постоянные циклы « намокание-высыхание», а также трение.
Устранить ухудшающие состояние факторы и постоянно их учитывать достаточно трудно. Лечение предполагает исключение циклов « намокание— высыхание», контактов с раздражающими детергентами или растворителями, высокой температурой, трением и уменьшение раздражения от постоянного мытья рук. Хлопчатобумажные перчатки и применение сильных увлажнителей на ночь могут помочь контролировать эту весьма резистентную форму экземы.
Заболевание следует лечить как подострую или хроническую экзему; ирритантов следует избегать, а пораженные зоны обильно смазывать эмолентами (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Атодерм, Липикар, Cerave).
При появлении зуда и воспаления гормональные мази коротким курсом.
Татьяна 2018-11-06 10:45
Подскажите нужно ли мне что то пропить? Против аллергическое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 13:31
Антигистаминные препараты для приема внутрь при этой патологии малоэффективны.
Татьяна 2018-11-06 13:55
А от этого заболевания вообще есть возможность избавиться? Есть какой-то препарат который помог бы наверняка? Мною за 5 лет куча всего испробовано- но толку пока что нет к сожалению.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 17:53
Это хроническое заболевание и препарата который помог бы наверняка нет.
При это заболевании очень важен уход за кожей рук.