Шелушение и ранки на руках
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, сыну 6 лет где то пару лет назад у него два-три раза в году начали шелушится руки(до кистей, пальцы, ладони) кожа снималась с ладоней большими пластами, местный врач сказал нехватка витаминов, посоветовал ВИТАМИШКИ, попили и прошло, но несколько дней назад у него покраснели внутренние кончики пальцев+шелушение+ранки в виде порезов(глубокие) и всё это при касании болит, вот собственно и хотелось бы узнать, что это такое и чем лечить! Заранее благодарен!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Это экзема кончиков пальцев рук.
Предрасполагающим фактором может быть атопия. Определенную роль играют раздражающие химикаты или постоянный фрикционный контакт, например при работе с бумагой. В качестве причинных факторов можно рассматривать аллергены в профессиональных занятиях и хобби, постоянные циклы « намокание-высыхание», а также трение.
Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/fingertip-eczema.htm