Болят ступни, шелушаться кончики пальцев рук

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, миопия
Здравствуйте, ступни начали болеть ещё во время беременности. Не обратила внимания списала на вес и отеки, да и заглянуть было проблематично. После родов боль усилилась (в виде покалывания), посмотрела, обратилась к дерматологу она сказала что это гормональное и пройдёт. Ничего не назначила. Попробовала спрей Теймурова стало лучше, но до конца не проходит, а сейчас и кончики пальцев рук стали шелушиться и изменились отпечатки пальцев. Ступни брызгаю месяц. Фото на сегодняшний день.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 10:34
Здравствуйте Евгения

Высыпания на фото похожи на мелкоточечный кератолиз.

Это бактериальная инфекция. Для лечения используется мазь Фуцидин 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Боли и жжение в ступнях с этим не связано.

С этими симптомами необходимо обратиться к неврологу
Спасибо 2019-04-11 10:41
Спасибо. А на руки тоже эту мазь наносить? Такие же круглые штучки которые шелушатся, периодически появляются на кончиках пальцев.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 21:06
На руки не надо.

На руках больше похоже на проявления дисгидротического дерматита.