Трещины на пальцах рук, трещины на пятках

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Алина Викторовна! Который год подряд проблема в зимнее время, очень сохнет кожа, но особенно беспокоят ладони, пятки. Обычный крем, конечно, не помогает, если брать с мочевиной в составе, то от него лучше, но трещины все равно не проходят. Посуду стараюсь мыть в перчатках. Могли бы вы что-то посоветовать?
Теги: трещины на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2022 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-14 16:11
Здравствуйте, Дарья!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Ногти изменены?
  4. Есть склонность к аллергии?
  5. Фото стоп добавите?
Дарья 2022-01-14 16:41
Псориаза ни у кого нет, колени и локти просто чуть суховаты, ногти не изменены, аллергии не наблюдала. Трещины всегда на правой руке, наверное, от более частного контакта с водой и моющими средствами. Проблема именно в зимний период. Стопы около 2 недель без обработки. После процедуры, конечно, вид другой, но все равно остаются трещинки, которые были особенно глубокие.
Дарья 2022-01-14 19:25
Также начинает лопаться палец на правой руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-15 08:53
Дарья!

Может быть контактно аллергический дерматит, может быть ксероз кожи ладоней и подошв / сухость /

Сделайте соскоб на патологический грибок Перед началом лечения для исключения дерматофитии.

Проверьте: гемоглобин и ферритин, работу щитовидной железы: узи щитовидной железы, ттг, атпо.

Цикл регулярный?

Используйте на стопы крем аквапилинг для стоп ежедневно вечером до 2 - 3 нед, дальше 2 раза в неделю длительно по необходимости

Не носите шлепки

На руки крем специальный эмолиум как крем для рук 2-3 раза в день до 1-2 мес

Мазь момат С на самые воспаленные места и трещины ежедневно вечером до 2 недель

Мазь пантодерм ещё как крем для рук и можно на стопы 2-3 раза в день до 1 мес

Можно мазать все слоями, и на ночь - под тоненькие х б перчатки

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно !!! Носите перчатки на улице!

Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм можно как гель для душа

Не используйте антисептики!

Носите тонкие светлые х б носки к коже на ногах, а сверху колготки и т д

Отпишитесь по ходу лечения, или обследованиям

Если есть вопросы пишите!

Дарья 2022-01-15 09:03
Большое спасибо за рекомендации. Цикл регулярный, анализы как раз нужно сдать(год назад проверяла, щитовидка норма, ферритин низкий был).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-15 09:08
Хорошо, Дарья! Пробуйте и отпишитесь!

Будьте здоровы!