Тремор при малейшем волнении

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые неврологи!
Может кто то может помочь мне:
С юности тремор, сколько себя помню. Наверное лет с 16-17. Сейчас мне 39 лет, вырос до начальника отдела, очень мешает тремор в жизни.
Характер мнительный, немного ипохондрик.
Иногда в некоторых ситуациях, волнительных для меня (где обычный человек даже не заметит) чувствую, как выбрасывается адреналин в кровь, усиливается тремор. На этом фоне часто бывают боли в области сердца
Делал УЗИ щитовидной железы и мрт головного мозга, ЭКГ, УЗИ Серда
Если выпью 200 грамм крепкого алкоголя, то тремор практичски проходит, или я его не замечаю.
Принимал иногда грандаксин, травяные сборы
Помогает анаприлин, где то 120 мг на прием, тогда тремор уменьшается.
Подскажите, можно ли избавиться хотя бы от тремора?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-28 19:23
Здравствуйте.

Судя по симптомам, у вас, так называемый, эссенциальный тремор. Особенно, если подобные проявления есть еще у кого-то из вашей семьи.
Полностью убрать его не получится. Это наследственное заболевание.
Хорошо контролировать помогает именно Анаприлин, который вы уже пробовали принимать. Это препарат первой линии для лечения.
Максим 2021-01-28 19:45
Спасибо большое, что ответили! А как нужно пить его? Курсами, или от случая к случаю? И не привыкает ли организм к нему, не будет ли пытаться выработать адреналина ещё больше? К какому врачу идти на прием, к неврологу или психотерапевту?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-29 09:18
Не привыкнет.
Это не наркотик.
Принимать лучше перед важными для вас событиями, которые могут спровоцировать эмоциональный подъем.
Консультация нужна вам личная у невролога и психотерапевта.
Последний поможет вам справляться с эмоциями, чтобы снизить частоту приема лекарства.
Максим 2021-01-29 09:29
Спасибо большое за быстрый ответ! А какая дозировка на прием?
40 мг мне не помогает, только начиная от 80 мг. Но это две таблетки.
Принимают ли люди анаприлин сразу по 80 мг? Или это передозировка
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-29 14:42
Можно в такой дозировке. Допустимо до 160 мг в сутки принимать в вашем случае.
То есть при необходимости 80 мг с перерывом в 6-8 часов.
Максим 2021-01-30 09:43
Спасибо за ваш быстрый ответ!