Тремор головы дистонический

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тремор головы дистонический
Здравствуйте, такая проблема. С 2017 года мучает тремор головы. Причину найти не могут, каждый год прохожу обследование, все в норме. До лета 2019 никак себя он особо не проявлял, трясло голову только после вечеринок с употреблением алкоголя и на следующий день иногда. Летом после нескольких недель ссор с девушкой и одной такой вечеринки голова тряслась месяц. После обследования в больнице (из лечения Феназепам + амитриптилин), прошла, ну, к тому моменту она уже проходила понемногу сама. После этого особо не беспокоила, но недели две назад появилось явление - голову трясет сутра, как только просыпаюсь, чувствую напряг в шее и затылке, резко поднимаюсь - трясется, несколько минут трачу на то, чтоб перебить амплитуду, после этого весь день все хорошо. Ложусь спать, кладу голову на подушку (сплю почти всегда на правом боку, что бы шею не искривлять) шея и затылок напрягается, и я понимаю, что если голову поднять, затрясет. Если нет, то нет, и я в таком положении и засыпаю. А утром такая беда, раньше наоборот мог проснуться, поваляться, уснуть опять и ни тремора, ни напряжения в шее и затылке не было. Сейчас по нескольку раз в неделю такое. Помимо этого бывает побаливает шея и очень сильно хрустит при поворотах и наклонах. Флю шеи делал, около года назад, все хорошо
Не знаю, что мне делать, и к врачу нет возможности сходить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-17 12:04
Здравствуйте.

Если Вам в своё время помогли феназепам и амитриптилин, провоцируют тремор алкоголь и нервные стрессы, то скорее всего тремор связан с нарушением функции вегетативной системы. А вообще причин у тремора головы много.

Тремор может быть при: заболеваний почек и печени; отклонений в работе среднего мозга.; гипертиреоза, возникающего при нарушении работы щитовидной железы; если имеется патология центральной нервной системы: при остеохондрозе позвоночника, а именно шейного отдела.

Поэтому после карантина Вам нужно будет обратиться к неврологу очно, и пройти необходимые обследования.
Платная консультация
Никита 2020-04-19 12:26
Не нервничаю, стрессов на данный момент нет, все хорошо. До этого, пару месяцев назад были и нервы, и расстраивался, но все было в норме, даже после употребления алкоголя ничего не трясло. Сейчас вернулся домой с учебы, спустя неделю появилось такое явление. Именно спросонья, глаза открываю, чувствую напряг в шее и затылке, голову поднимаю, трясет. Пытаюсь перебить амплитуду покачивая головой и корпусом тела, иногда секунд 5-10 хватает, сегодня же минут 5 потребовалось. Часто просыпаюсь, сплю не очень хорошо. И иногда просыпаюсь, вск хорошо, не трясет, потом засыпаю, просыпаюсь - трясется, и так по нескольку раз за ночь. Сплю стараюсь на правом боку, что б не изгибаит шею. При поворотах хрустит, мышцы в напряжении. Может из-за кровати такое? До этого спал на жесткой поверхности, тут же матрас на пружинах прогибается. В течении дня потом шея в напряжении, но тремора нет, хотя спортом занимаюсь дома, и тд, не беспокоит
Никита 2020-04-19 12:30
Так же в течении двух трех лет голову постоянно потряхивает, когда ложусь и закрываю глаза, шея напрягается с затылком, и начинает, потом проходит, засыпаю. И так практически всегда, но на утро наоборот чувствовал легкость, мог опять уснуть и тремор не появлялся. Теперь же вот, ложусь, глаза закрываю, чувствую напряг, голову не двигаю, чтоб не затрясло, просыпаюсь иногда с чувством, с которым и засыпал - напряжением. Даже если всю ночь сплю нормально, такое бывает. И у парикмахера такое было, долго сидел, шея напряглась и началось. Уверен, что никак это с эмоциями и тд не связано, амитриптилин я пил от панических расстройств, тремор такое ощущение что сам прошёл тогда, летом, в больнице
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 14:00
Тогда после карантина обращайтесь к неврологу очно для осмотра и назначения необходимого обследования, чтобы найти причину тремора, и назначить правильное лечение. Не исключено, что причиной является шейный остеохондроз. Но и тот факт, что однажды помогал амитриптилин с феназепамом может говорить о том, что у Вас имеется дисфункция вегетативной нервной системы.