Трелледжи эллипта, запретить назначать респифорб, мскт

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: СД 2 типа целевой уровень гликированного гемоглобина 7.0%, ГБ 3 ст, Артериальная гипертензия 2ст. Риск 4. Синусовая тахикардия. ХСН 2-3 ФК, ХЛС 2, Ожирение 1ст висцеральный тип, Первичная открытоугольная глаукома 4 и 3 стадии (Терминальная) В, рубцы и помутнение роговицы, осложненная катаракта, астигматизм миопический сложный прямой, макулодистрофия.
Здравствуйте, Основное заболевание: ХОБЛ 4ст, крайне тяжелое течение, выраженные клинические симптомы (CAT тест 23б, mMRC 3) редкие обострения. Бронхиальная астма, смешанная средней тяжести, частично контролируемая (АСТ тест 20б). ДН I-II ст.

Рост 173 Вес 88 АД 140/70 ЧСС 98 в минуту.

Около 10 лет лечился Форадил Комби базисной терапией, но последнее время все чаще стали происходить случайное просыпание, приступы, перенесен ковид 25% поражение легких. Также мне давали Респифорб по льготе, но от него у меня не было эффекта, случались часто приступы, отдышка и тяжело дышать. За последнее время прошел множество врачей платно, в связи труднодоступностью бесплатных.
1) Хочу получить второе мнение касательно Трелледжи эллипта (Вилантерол/ умеклидиния бромид/ Флутиказон) обязаны ли его назначить в бесплатной поликлинике по действующим клиническим рекомендациям в области пульмонологии? По своим ощущениям мне стало свободнее с ним дышать днем и комфортнее спать.
2) И насколько мне необходимо МСКТ легких в данный момент, чтобы оценить что с ними?
3) Можно ли приведенными данным претендовать за запрет назначения Респифорба?

В приложенных документах в пдф все обследования за последний месяц у врачей, на фото последний прием у пульмонолога.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 20:24
  1. Лечение назначается из имеющихся препаратов. Не знаю, что есть в региональной льготе в Вашем регионе. Можно отправить письменный запрос в местный департамент здравоохранения.
  2. Показаний для кт нет. На кт не видно состояния бронхов.
  3. Такой формулировки как запрет препарата нет. Если есть непереносимость то подаётся извещение о побочных эффектах. Затем вкк назначает другое лечение, но не обязательно, то что рекомендуют платные врачи.
  4. Состояние тяжёлое. Что с сатурацией? Есть ли концентратор? Когда было стационарное лечение?
Владимир 2022-08-19 20:46
1. препарат есть в перечне жвнлп области
2. понял
3. попробую обратиться о непереносимости. Насколько я изучал рекомендации "Российского респираторного общества" от 2021, то по мои показаниям, мне больше подходит именно препарат с этими действующими веществами.
4. сатурация в пределах от 93% до 95% Концентратора нет, Последний раз был на стационарном лечение при коронавирусе в марте. (в данный момент делаю операции на глаз)
Спасибо Вам за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 21:00
Сатурация при 6 минутной нагрузке тоже 93?
Владимир 2022-08-19 21:06
Не делали такой тест. Не могу сказать, отдышка постоянная, и при перемещение трудновато.
Владимир 2022-08-19 21:07
Должны ли мне рекомендовать концентратор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 23:28
Этот тест можно сделать самому. Нужен пульсоксиметр и секундомер. Ходим 6 минут, перед началом записываем пульс и сатурация. Считаем шаги. Если после 6 минут сатурация уменьшилась менее 88 и пульс более 110, концентратор нужен.
Владимир 2022-08-25 17:24
Сколько не пытались померить сатурацию после нагрузок пульсоксиметром, не получается он ее просто не показывает, пальцы не все целые (отрублены некоторые части) и боком тоже, в покое 93, 94, 95 меряет, пробовали разными пульсикометрами. На последнем прием у пульмонолога в поликлинике она скорректировала лечение до такого:
1. Вилантерол/умеклидиния бромид/флутиказона фуроа 30 доз/месяц 2. фенотерол/ипратропия бромид (беродуал H, астмасол, ипратерол, фенипра) 200 доз/месяц когда плохо 3. эльмуцин 300мг - 3р

До этого другой пульмонолог назначала:
1. Вилантерол/умеклидиния бромид/флутиказона фуроа 30 доз/месяц 2.
2. по потребности ипратропия бромид/формотерол 20+50мкг/д по 1-2 дозе при приступе.
3. курсами флуифорт 1пакет/сутки (с ним хорошо уходит мокрота)
4. беродуал 20кап+4мл физ. 2р/д 5-7 дней, затем через 15 мир с пульмикортом 0.5мг/ 2мл+2мл физ 3р/д 15 дней

Пока решил продолжить соблюдать лечение с небулайзером, потому что последний пульмонолог в заключение написала результаты CAT теста 21 балл, хотя она не проводила его, а предыдущий пульмонолог все тесты проводила и я видел все вопросы, которые нужны для этого теста. Вызывает чувство недоверия такие действия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-25 21:31
Есть такое выражение: 2 юриста -3 мнения. У врачей эта цифра может увеличиться до 5.
Небулайзер губ терапию не поддерживаю. Риск пневмонии увеличивает значительно, неудобная и слишком много времени жизни отнимает.
Про Триледжи. Точку может поставить главный пульмонолог Вашей области. Одного этого препарата хватать не будет однозначно<div Сатурация выше 92 это норма, концентратор не нужен.
САТ тест делает сам пациент в коридоре до визита к врачу.
Владимир 2022-08-26 03:41
Про CAT об этом и речь, что делали совсем недавно этот тест и результат 23б, а в заключение откуда-то взялось число 21б, но разговора о нем даже не было.
Про небулайзер понятно.
То есть трелледжи+фенотерол/ипратропия бромид(когда плохо) этого мало и стоит попасть на прием к главному пульмонологу, какие анализы стоит пройти ещё, чтобы не идти только со спирографией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-26 07:05
Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, рентген. На САТ не зацикливаемся, он субъективный
Владимир 2022-08-26 09:43
Спасибо, но к нему очередь на месяц, а сейчас исключать небулайзер или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-26 12:18
Небулайзер можно заменить на ингаляционный беродуаластмасол/фостер. Другой специалист этот вопрос решить не сможет.