Требуется ли обращение к Лору очно?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пару дней назад почувствовала лёгкую боль в горле с одной стороны, при осмотре с фонариком на миндалине заметила отек и "шишку", покраснение.
Боль присутствует по сей день, очень слабая, распирающая.
Что это за "шишка", это опасно и как лечить?
3 ответа
Здравствуйте. Это гнойная киста. Ее лечат только хирургическим путем. В моей практике рассасывались после использования фонофореза, но это делать нужно осторожно, чтобы обострения не было. У вас вообще хронический тонзиллит, нужно обследования чтобы понять что делать с миндалинами дальше. Пока рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день до 5 дней.
Платная консультация
Елена 2021-06-26 13:06
Спасибо большое! Подскажите, а как срочно нужно ее иссечь? К Лору в поликлинику сложно попасть, а платно смогу только через неделю пойти.
Киста там не одна, они там могли быть вообще давно. Обычно если у пациента нет частых обострений мы не трогаем эти кисты, так как они капсулируются и ни к чему не приводят. Молодым обычно рекомендуем наблюдать за ростом. Если интенсивно будет расти, будет воспаляться и сама миндалинах или будут ещё пару раз обострения, надо будет удалить. Это делается быстро, без госпитализации обычно.