Требует ли срочного лечения?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Должны были наступить М, но за 3 дня начало мазать коричневым, пошла на УЗИ, на правом яичнике фолликулярная киста 26 мм, а на левом 7 фолликулярная киста от 3 до 6 мм. До этого были большие задержки 1,2 раза в год по 15 дней, ходила в ЖК, сдавала анализы, но без гормонов, прописывали дюфастон и потом шло все в срок. Иногда цикл мог сбиваться на 2-5 дней. Врач УЗИ сказал записаться к эндокринологу(УЗИ щитовидки в норме), записалась, но понимаю, что сейчас отправят сдавать гормоны, а это все не дешево. И В начале июня купили с мужем путевки на юг. Скажите пожалуйста требуется ли срочное вмешательство врача? Или можно месяц-два подождать. Огромное спасибо за ответ. Буду очень ждать!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 17:21
Здравствуйте. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. И Вы совершенно правы об анализах на гормоны. Когда сможете, начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юля 2017-05-10 17:24
Спасибо огромное Елена Викторовна!