Травяные средства при диабете

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте.
Насколько могут быть эффективны препараты на основе трав, наподобие Диабекон при лечении сахарного диабета 2 типа при таких анализах?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-12-03 15:04
Добрый день, Андрей! Опыта применения Бадов в лечении сахарного диабета не имею. К Бадам отношусь настороженно, особенно, если в их состав входят более 4х компонентов. Согласно принципам доказательной научной фитотерапии, в этом случае чаще возникают аллергические реакции и неожиданные побочные эффекты. Из опыта работы врачом эндокринологом и фитотерапевтом более 20 лет могу сказать, что хороший эффект в лечении сахарного диабета от диетотерапии, фитотерапии (монофитотерапия или комплексная, но не более 4х фитопрепаратов одновременно), а при их малоэффективности  таблетированная сахароснижающая терапия и в крайнем случае инсулинотерапия. Из безопасных фитопрепаратов, которые можно  использовать в лечении сахарного диабета рекомендую: репяшок аптечный, траву, мелиссу лекарственную, траву, девясил корень, лопух корень, галега лекарственная, Один или 2 фитопрепапрата желательно принимать курсом 2 мес, затем др, затем третий и т. д. Если в течение 3 недель сахара не нормализовались, есть необходимость в добавлении сахароснижающего препарата и очной консультации эндокринолога. Если хотите более подробные и индивидуальные рекомендации по лечению, а также наблюдение и лечение  у меня в дальнейшем, пишите мне на вотсап 89612943596. постараюсь Вам помочь..