Биодобавки при сахарном диабете

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, какие биодобавки порекомендуете при сахарном диабете? Бабушке 90 лет. Инсулинозависимая. Одну ногу оперировали из за трофической язвы. Временами запоры и большой живот. Давление до этого было 90/150, сейчас почему то пониженное 65/100. Отсуствие аппетита и инсулин фактически не делаю.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-22 17:31
Добрый день.

без консультации эндокринолога самостоятельно отменять инсулин большая ошибка.

Обсудите с хирургом и эндокринологом препарат докси-хем, он показан при трофических язвах и микроангиопатии на фоне сахарного диабета. Имеет противопоказания, которые нужно учитывать врачу при рекомендации.

В остальном давать какие то рекомендации даже по витаминам и микроэлементам в данной ситуации опасно, т. к. я не знаю пациента и могут быть опасные сочетания как с сопутствующими заболеваниями, так и с препаратами, которые принимает пациент.

Возможно, стоит обсудить с эндокринологом применение витаминов группы В, источников клетчатки (псиллиум) для нормализации стула.