Травматическая катаракта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я пошла на плановый осмотр зрения. Ничего не беспокоило. Врач сказала у меня начальная катаракта. Но она у меня травматическая. 10 лет назад травмировала глаз, была контузия 2 степени. Лежала в больнице, но всё обошлось. Лечили только каплями мне глаз. Всё стало хорошо, как будто ничего и не было. Потом как то ещё ходила, проверяла зрение, тоже сказали всё хорошо. А сейчас катаракта вылезла спустя 10 лет. Жалоб особых не имею. Зрение пока хорошее. Лишь иногда, когда яркое очень солнце и смотрю в направлении солнца этот глаз чуть мутнее видит. Зато чёткость при чтении у глаза даже лучше, чем у здорового. Мне сказали ничего не делать, наблюдать просто пока. Я вот думаю, может есть какие-то капли для поддержания? Ну чтоб катаракта не развивалась, например. Читала, что такие существуют. И тётя моя пользуется каплями уже лет 5 при катаракте. И у неё она не прогрессирует. Можно ли мне использовать какие -то капли?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-13 20:11
Здравствуйте. Вы можете закапывать капли, но эффективность консервативного лечения катаракты очень сомнительна.
Единственный метод, эффективность которого доказана- операция
Можете использовать капли Таурин или офтан Катахром 3 раза в день.
Платная консультация
Ирина 2022-01-13 20:29
Спасибо за быстрый ответ.