Трамва ноги в продольном шпагате

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сколиоз, если относится сюда. Из-за отсутствия физ. Нагрузки теперь постоянно болит и спина.
Здравствуйте!
Несколько лет занимаюсь каждый день разной физ. Нагрузкой: йога - каждый день; силовые с утяжелением, кардио, растяжка - не каждый день.

Ситуация: как обычно хорошо позанималась-разогрелась и стала тянуться. Села на шпагат продольный (не новинка для организма), в ноге в районе ягодицы сзади издался какой-то звук и почувствовала будто что-то проехалась вокруг кости. Резкая боль. Я подумала что не достаточно аккуратно села и стала "вправлять" аккуратными движениями. Ничего не помогло, массаж тоже. Самая болевая точка для давления в ягодице. Боль постоянная была, на всей задней поверхности бедра и ягодицы, не дала в ту ночь спать т. к. в любом положении ужасно болело до слез. Но не было ни синяка, ни опухлости, никаких внешних проявлений.

Сильно болело дня 4-5, старалась вообще не ходить и на ногу не опираться (но сидеть тоже больно было), потом смогла ходить прихрамывая.
Мазала ногу только какой-то нестероидной противовоспалительной мазью, не помню название к сожалению.
Но прошло уже три недели и нога застыла в состоянии около недели от того что случилось. В покое иногда внезапно начинает болеть, когда лежу/сижу/стою на одном месте. Особенно если долго сидеть. Больную ногу на другую ногу не положить.
Быстро идти могу, хромая, но через время начинает болеть. Силы в этой ноге нет вообще. Она будто длиннее стала.
Не даёт сгибаться/наклоняться, на 90° уже чувствую боль (раньше складывалась более чем напополам). Не поднимается назад до конца (боль).
Но могу подтянуть колено к животу и отвести в бок безболезненно.

Вопросы:
1. Надо к врачу или само пройдет, раз не было внешних проявлений? Если надо, то к какому?
2. Можно давать на ногу нагрузку силовую без утяжеления, если не больно?
3. Нужно тянуть осторожно ногу или оставить её в покое полном?
4. Мазать чем-то?
5. Можно ли вообще делать хоть какие-то упражнения, не связанные с ногой?
6. Нужны какие-то обследования?
7. Она вообще восстановится?
Большое спасибо за уделённое время!

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-19 15:06
Здравствуйте! Для начала нужно выполнить МРТ тазобедренного сустава. Есть такой синдром грушевидной мышцы. Это самое частая причина. По лечению - если там частичное повреждение - то ограничение нагрузок, курс физиолечения, НПВС. Мази безполезны абсолютно. При любом раскладе - ограничение любых физ. Нагрузок.
Мария 2021-10-26 11:08
Добрый день! Спасибо за ответ.
Читала про синдром грушевидной мышцы, и как я поняла, он возникает если ягодичная мышца слабая. Но я же с небольшим весом (12-15кг) разные упражнения на их укрепление делала регулярно. Это имеет значение? Или не важно укрепляли или нет, в какой-то момент ягодичная отключается просто?

Делала МРТ, меня очень. Очень. Очень. Пугает заключение. (Слово артрит)
Я хотела бы узнать мнение нескольких врачей, поэтому решила помимо приёма очного, который завтра будет, тут продолжить вопрос, если возможно. Прикрепила результат МРТ. Что-то можно сказать в корреляции с моим описанием болей?
Большое спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-26 11:39
Синдром грушевидной конечно под вопросом. Но артроз 1 степени не дает такого яркого болевого синдрома