Хруст при растяжке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я занимаюсь танцами, 1,5 месяца назад делала растяжку на продольный шпагат на левую ногу. Тренер, конечно же, ходила и надавливала сверху. В общем, из-за такого давления раздался странный хруст где-то в ягодице, резкой боли я не ощутила. После этого случая мне иногда некомфортно сидеть, ноющая боль раздается по всей ноге, начиная от ягодицы, согнуться к ноге тоже не могу, ужасно тянет под коленом и в задней поверхности бедра, начиная от той самой ягодицы. Чувствую себя деревянной. За это время перепробовала несколько мазей: быструмгель, финалгон, троксевазин, просила домашних массировать, пару раз даже была в бане и пыталась пропарить ногу очень хорошо. На тренировках перестала тянуться на эту ногу, а последние две недели вообще не посещаю занятия. Улучшения от отдыха есть, но после попыток согнуться(что после отдыха получается намного лучше), как будто все по новой! Никаких припухлостей, гематом у меня не было и нет. Во время бега боли я не чувствую, т. е. В обычной жизни мне это не мешает. Что это? Просто небольшое растяжение связок или что-то с мышцой, или вообще защемление седалищного нерва могло произойти? Я буду очень благодарна, если вы мне ответите.
Теги: при растяжке что-то хрустнуло, хруст при растяжке на шпагат, при шпагате что то хрустнуло
Добавлен: 1 мая 2014 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-02 10:35
Мази - это, конечно, хорошо.
Но - что Вы лечили? Воспалительный, болевой, отечный синдром? Так это все вторично.
Для объективной ситуации нужны инструментальные исследования. Какие? Обратитесь на очный осмотр.
-18
Светлана Алексеевна 2016-01-29 09:46
Здравствуйте, мне 15 лет, уже два года занимаюсь танцами, а там растяжка обязательна, всегда садилась на правый продольный шпагат, однажды, тренер меня потянула очень сильно и когда я села на полу на шпагат, почувствовала боль под правой ягодицей, с этого момента я больше сесть на шпагат правый не могу, мазала мази согревающие, пропускала тренировки, отдых делала ноге, но все попытки восстановить здоровую ногу были опровергнуты, нога вообще не хочет тянуться и очень больно наклоняться к ноге. Стоит ли идти к врачу, и что(примерно) это может быть?
Нам всем надо садиться в танце на фестивале на правую ногу, а я просто не могу.
Буду очень благодарна за ответ!)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-01 20:28
Очевидно, стоит, если нужен результат
олег 2015-04-17 13:46
Здраствуйте. Я занимаюсь йогой, после 3 месяцев упражнений в основном на растяжку, я как всегда делал продольный шпагат и после потягивания в перед у меня получился треск в паховой зоне. На следующий день у меня началась ноющяя боль в правой ноге и ягодице, могу ли я продолжать заниматься и что делать для облегчения боли?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-20 16:52
Все индивидуально. Следует показаться ортопеду и определиться в диагностике для определенного прогноза
-3