Трактовка т-спот
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Ситуация следующая:
Ребёнок 6 лет
Декабрь 2022 - положительный диаскин
Январь 2023 - узи брюшной полости и КТ лёгких- чисто, без отклонений
Март 2023 - диаскин положительный
2 Августа 2023: т-спот антигеном А (esat-6) значение 8, Антигеном В (CPF-10) значение 6.
Пересдали т-спот в октябре 2023 (27.10.2023) значение стало антигегом А - 1 антигеном В - 0
Я правильно понимаю, что отрицательный т-спот означает, что ребёнок не инфицирован? Почему ранее т-спот был положительным и сомнительным?
Бывает ли ложно положительные и ложноотрицательные результаты?
Лечение никакое ребёнок не проходил.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 ноября 2023 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-11-01 17:54
Буква Т в анализе показывает что он связан с Т-лимфоцитами. Они отвечают за память к различным антигена, не только туберкулёза. Кроме того, лучше мы помним то, что было недавно, а перенесенная ОРВИ в сентябре-октябре эту память немного откорректировала за счёт новых лимфоцитов. Поэтому туберкулёз по одному анализу не ставиться, нужна оценка многих параметров.