Вопрос пл анализу Т-спот
Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сделали ребенку 3,5 года анализ т-спот. Результат смущает. Антиген А (esat 6) - 0; а вот антиген B (cfp 10) -2. В анализе написанно, что если результат меньше или равен 4, то значит этот результат отрицательный. Но я все равно переживаю. В прошлом году у нас оба антигена были по нулям. Значит ли наш результат то, что организм ребенка столкнулся с туберкулезом? И нужно ли делать какие то дополнительные тесты? Спасибо.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Жизнь человека в принципе нестерильна и с туберкулёзом все сталкиваются, так как туберкулёз одна из самых устойчивых микобактерий. Но т спот очень чувствительный и специфичный метод. Если симптомов нет и т спот менее 4 можно расходовать энергию более продуктивно, чем на переживания. Хотя, Вы же девочка, можно даже поплакать. Но туберкулёза у Вашего ребенка нет.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!