Тотальный гастрофический гастррит

Спрашивает: Олег Погинайко
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Добрый день! Очень прошу помочь мене советом. У моей мамы ендоскопическим иследованием обнаружен «Тотальный гастрофический гастрит ст. Умеренного обострения. Гипотомия желудка». Это заключения доктора-гастроентеролога. Если переписать полностью протокол, то в нем написано следующее: «Стравоход: Свободно проходимый, слизистая бледнорозовая. Кардия: Зияет, полностью не смыкается. Желудок: В нем незначительное количество слизи. Слизистая: Гиперемьована, атрофирована на всем протяжении. Видны сосуды подслизного слоя до 5-7 калибра. Утонщенная с выразительным сосудистым рисунком. Отделы желудка: Сборники слизистой продольные, эластичные. Вратарь круглый, вольнопроходимый. Пилорический канал: перестатилька не прослеживается. Луковица ДПК: деформирована. Слизистая пятнисто гипермьована. ВДС без патологи». В данное время апетит у мамы есть, но после принятия пищи примерно после 30 минут появляется тяжесть. Чувствоется тупая боль под ложечкой. Кушает 4 раза в день по-немножко. Больше кушать боится. Что посоветуете? Пожалуйста, ответьте.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 11:21
Здравствуйте, Олег! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и ребагит 100 мг 3 р в день после еды на 30 дней. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Платная консультация
Олег Погинайко 2020-05-03 13:57
Сасибо за ответ. А какие травы - отвар из них или настои можна принимать? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 18:40
Этих препаратов вполне достаточно для лечения.