Тошнота и перед едой и после

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, тошнота не проходит уже год, независимо от еды, принимаю я её или нет. Ни омез, ни церукал не помогают. Никакие вообще лекарства не помогают. Из-за чего это может быть. Всё анализы нормальные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 05:43
Здравствуйте, Сергей! Тошнота может быть центрального характера, тогда нужно лечение у психотерапевта.
По пищеварению нужно исключить хронические инфекции, ферментопатии. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, также на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, кал на дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.