Тошнит без рвоты

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5,5лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У сына во вторник был жидкий стул. Но вечером чувствовал себя отлично. В среду, позвонили их садика, забрать, т. к жалуется на приступ тошноты, при этом его как лихорадило. Я его забрала, поведение было как обычно, его тошнота прошла. Вечером перед сном, после ужина снова был приступ тошноты, но без рвоты все дни. Принимаем энтерофурил. Вчера за весь день три раза говорил, что подташнивает, но не рвет. Сегодня пару раз говорил, что подташнивает. Кушает по чуть чуть, боится новых приступов тошноты. Вроде играет, веселится, стул сформирован, без рвоты, но это ощущение тошноты, пугает. Такое впервые., температура была 37.3, потом нет. Что делать, подскажите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-10 16:58
Ксения! В понедельник на осмотр к врачу педиатру обязательно. Следует сдать ОАК, ОАМ, кал на ротавирус и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Давайте Смекта по 1 пакету в день, между приемами пищи. Соблюдайте диет. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2021-04-15 06:43
Сходили в субботу к инфекционисту: кровь сказали не сдавать, анализ кала во вложении. Узи органов показало увелечение печени, желчного пузыря и почек. Педиатр смотрел, говорит печень, подделудочная. Кровь сказала сдавать не нужно. Принимаем энтеросгель, хофитол. Креон, энтерол, смекта. Ощущение тошноты говорит есть по 5 раз в день. Но вот вчера, в среду и живот болел вечером, после смекты прошел, а второй раз как заболел перед сном, пол стакан смекты выпил и сразу вырвал обратно, и говорит что даже не понял, что его сейчас вырвет. После этого я засомневалась в его постоянном состоянии тошноты. Может он чувствует что-то другое постоянно и не может правильно описать это состояние. Сегодня идем к педиатру, даже не знаю как вылечить ребенка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-15 11:54
Ксения! Следует пролечить выявленную бактерию Parvimonas micra. Восстановить лакто и бифидобактерии и нормальную кишечную палочку. Хофитол принимайте 14 дней, диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Ксения 2021-04-17 12:38
Спасибо вам огромное за вашу поддержку и работу. Рекомендации ваши выполняли, ребенок чувствует себя сейчас хорошо, сходили к гастроэнтерологу, рассказали как избежать чувство тошноты (не переполнять желудок, не прыгать после еды и диету как вы прописали. Я вам очень благодарна за такую дистанционную помощь. В целом это был какой то сбой, вирус может быть. Сейчас всеми силами будем восстанавливать микрофлору, спасибо