Торакалгия - эффективное лечение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит, торакалгия, астенический синдром
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Подскажите пожалуйста, как часто можно принимать противовоспалительные препараты от болей в спине. Невролог ставит мне диагноз торакалгия, астенический синдром. Я очень часто болею ОРВИ, на фоне которых всегда появляются боли в спине. Последний раз, три недели назад делала уколы мильгамму и амелотекс по 5 дней. Сейчас снова ОРВИ, плюс бр. Астма, плюс очень болит спина. Диклофенак мазь ненадолго притупляет боль. Можно ли сейчас принимать снова амелотекс или дилаксу в таблетках, или инъекции снова делать? За последние несколько месяцев, с мая 2020 наверное уже 4 -5 раз лечила торакалгию. Сейчас еще обострение бр. Астмы, из за этого не могу принимать грандаксин - он у меня вызывает бронхоспазмы. Невролог мне сказала, что это теперь на всю жизнь. (Не вредно ли так часто делать уколы? Подскажите пожалуйста эффективное лечение? Может Вы знаете, гирудотерапия может помочь в моей ситуации? Спасибо Вам большое, если ответите!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-01 10:46
Добрый день.

Конечно, лучше проходить курс лечения в виде инъекций, так меньше влияние на желудок.
Чтобы уменьшить количество обострений вам нужно укреплять мышцы спины с помощью лечебной ыизкультуры, плавания.
Без этого никак не обойтись.
Перерыва в 2-3 недели в принципе достаточно.
Могу рекомендовать вам прием: Мелокс 1.5 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, в течение 5 дней.
А также после его окончания Хондрогард 2 мл внутримышечно, вводить через день. Курс 20 инъекций. Он способствует восстановлению хрящевой ткани.
Гирудотерапия не обладает доказано эффективностью. Я не рекомендую ее.
Елена 2020-12-01 12:54
Таисия Вячеславовна, спасибо огромное за рекомендации! Очень благодарна Вам за оперативные консультации! Не первый раз мне помогаете советом! Здоровья Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-01 14:38
Здоровья вам. . Это главное в наше время!