Тонзиллит? Как быть? Пройдет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, хрон тонзиллит
Здравствуйте,

Когда то давно мне ставили диагноз хронический тонзиллит. Но горло болело редко, слабо, через пару дней (чаще часов) само проходило. Я и забыла о своем диагнозе. Вспомнила в начале сентября через 5-6 дней после второй прививки от ковид спутник.

В начале сентября заболело горло, потом сильнее, потом прошло, потом снова, к нему изредка присобачивалась слабость, полоскала дельфином. Проходило, начиналось снова, даже Гной вытаскивала. Желтенький.

Во второй половине сентября - лучше, в октябре - гораздо лучше, болит редко, на улицы при длительной прогулки. Т. е. почти прошло, но боюсь что не до конца.

А хочется жить без хр тонзиллита. Мне хронического ринита за глаза хватает. Он, ринит, дает о себе знать часто, не стесняется.

В октябре горло болело неглубоко посередине, В сентябре чаще болело с ОДНОЙ стороны, чаще слева, мне кажется левая миндалина, но кто знает, может и не миндалина. Болело не глубоко. (см фотографии)

1) Как бороться с проблемным горлом? Сейчас и вообще. Ведь зима впереди. Хочу чтобы хр тонзилит опять почти не давал о себе знать долгие годы.
2) Свистопляска с горлом началась в начале сентября через 5-6 дней после второй прививки от ковид спутник. Не может ли обострение хр тонзиллита с этим быть связано? И если да, значит ли это скоро все само придет в состояние как до 2 прививки? (т. е. в состояние "почти не дает о себе знать долгие недели-месяцы")
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2021 года

7 ответов

Светлана 2021-11-02 06:47
П. С. Фотографиям несколько дней.

П. С. 2 "Во второй половине сентября - лучше, в октябре - гораздо лучше, болит редко, на улицы при длительной прогулки. "
"На улицЕ" я имела в виду. Кстати на улице даже при длительной прогулке тоже болит далеко не всегда, а дома проходит, особенно если на следующий день быть дома. Т. е. все очень неплохо. Но похуже чем до сентября
Здравствуйте. Да конечно вакцинация могла спровоцировать обострение тонзиллита. К сожалению не возможно оценить состояние глотки по вашим фото, так как не видна задняя стенка глотки и миндалины. Пока вы можете сдать мазок из зева. Комочки которые вы находите в миндалинах это казеозные пробки. Их убирают при промывании миндалин, это делает только ЛОР врач. Курс промывания поможет справиться с обострениями. Также следите за состоянием желудка.
Платная консультация
Светлана 2021-11-03 01:55
1. Что касается желудка - у меня хронический гастродуоденит и хр дискинезия желчевыводящих путей, это имеет значение?
2. Гной был в сентябре, в октябре не было. В октябре вообще гораздо лучше, почти ремиссия, но хочется без "почти"
3. В поликлинику сейчас очень идти не хочется - боюсь в районной поликлинике сейчас не лучший период (видите какой всплеск заболевания ковидом) им (врачам) сейчас не до меня и заразится боюсь. А в платную не хочется - там платно.
Может пока посоветуете чем полечится дома, чем ПОЛОСКАТЬ горло?
Гноя почти полтора месяца уже нет.
--- Если заболело горло на улице, чем полоскать дома?
--- Если прошло на следующий день - полоскать? Если не прошло, что делать?
Я сейчас полоскаю дельфином или вообще почти "забиваю" - пью чай для согревания или какао, придя с прогулки.
А чем полоскать правильно? Может таблетки какие?
Сейчас вообще все неплохо. Но как писала выше, бывает на улице горло болит. Обычно неглубоко посередине.

Я бы "забила", но ведь много лет все было почти хорошо, не хочется даже маленького ухудшения.
Может полоскание все вернет в "как было".
Проблемы ЖКТ пэнапрямую влияют на состояние слизистой оболочки глотки. Надо следить за этим. Если нет гноя полощите горло лёгкими антисептикам, например ромашкой, или календулой. Рассасывать лучше лизобакт, или его русский аналог Флуколд Лор. Затем можно Галавит.
Платная консультация
Светлана 2021-11-06 22:05
Спасибо!

Еще вопрос про хронический ринит. Он у меня много лет, в последние 2 года хуже. Дневная заложенность носа (ттт) обычно вообще не проблема, даже когда она есть - почти не мешает. К тому же она далеко не всегда и обычно не сильная.

Проблема в ночной заложенности, вызывающей бессонницу. Бывает ложусь и не могу заснуть. Вообще. Встаю. Хожу всю ночь, сижу в инете, засыпаю утром, когда все завтракают
Сосудосуживающие от нее не помогают, только от сильной заложенности которая бывает днем, поэтому я последние годы их очень редко использую.
Иногда от ночного ада помогает пиносол, но в менее 50% случаев,
капала курсом назонекс, на курсе было НЕМНОГО (только частично) лучше, тоже не всегда, к тому же но не могу же я его капать постоянно.

Авамис не помогает от слова вообще.

Что делать?

И помимо капель. Я же наверное у Вас не первый человек с бессонницей от носа, может что посоветуете, я не знаю - снотворные, упражнения.

Обычные техники расслабления связаны с дыханием, мне не подходят, я громко шмыгаю чтобы нос пробить.

Из этого ночного насморка сбит сон и даже когда ночной насморк отступает, сон сбит. Если ложусь в нормальное время и нет заложенности, бывает такое что засыпаю хорошо, но в полночь просыпаюсь, бодрая сна нет.

Это из-за того что в прошлую неделю из-за ночного насморка плохо спала

Вообщем беда, спасите) ) )
Светлана 2021-11-06 22:17
В догонку

Про назонекс. Так получилось что я его капала как раз когда делала прививки от ковида Спутник (я же не знала что это ГКС, меня никто вообще не предупредил, хотя я советовалась с врачами про свой ринит и упоминала про прививку)
Или это КАПЛИ ГКС и повлиять ни на что не могли?

Просто у меня антитела всего только 126 BAU/мл
Нужно вам обследоваться. Если ничего вам не помогает, тогда возможно лучше всего вам сделать лазерную вазотомию. Спрей ГКС в принципе не мог повлиять на количество антител. Такое бывает что они не так много образуются.