Тонус влагалища

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте!
Скажите. Есть ли методы, что эффективно повышает тонус вагинальной мускулатуры, способствуя сужению диаметра влагалища- упражнения, крема или что то иное?
СПАСИБО
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-01 22:52
Добрый день.
Да, конечно есть.
Упражнения Кегеля, специальные шарики, которые необходимо удерживать и др.
Но если есть опущение стенок влагалища, то это к сожалению лечится только оперативным путем.