Тонус рук у ребенка 4 месяца
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, хотела поинтересоваться ребенку 4 месяца делали массаж в 2 месяца один курс, но он до сих пор держит руки в кулаке т очень сильно сжимает. Скажите это норма или нет? Что еще можно сделать? Щас делаю массаж
1 ответ
Добрый день.
Ребенок может сжимать кулачки в норме, но нужно все-таки оценить тонус. Если есть гипертонус, то необходим осмотр детского невролога. До этого - массаж продолжайте, это улучшает кровообращение и тонус проходит быстрее.