У ребенка посинели ноги и руки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Нужна ваша консультация. У моей подруге в селе заболел ребёнок, девочке 7 месяце. Позавчера поднялась температура до 38 град. Сбили, а ночью у малышки посинели ручки и ножки, головка горячая и её трясло. Вызвали скорую, послушали малышку лёгкие чистые, только горлышко красное, взяли мочу и уехали. Скажите пожалуйста, что это может быть и что делать? Неужели от покраснения в горлышке может быть такое? Заранее спасибо
Теги: красное горло, покраснение горла, у ребенка синеют руки и ноги, у ребенка посинели руки
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2011 года

3 ответа

Очень часто у детей до года повышение температуры может провоцировать судорожные реакции, что и произошло у ребенка. При судорожном синдроме возникла централизация кровообращения, т. Е. Сужение сосудов периферии - на верхних и нижних конечностях (из-за чего возник цианоз-посинение), это состояние происходит для улучшения кровоснабжения главных органов(головной мозг, сердце, печень, почки). Вам необходима госпитализация в стационар, и, впреть, не допускать повышения температуры выше 38градусов.
будьте здоровы!
Светлана 2016-06-28 13:51
Здравствуйте. Ребенку 10 мес. , когда держу его на руках в вертикальном положении, то у него синеют ножки, отпускаю и все проходит. Что это может быть? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-28 14:26
Добрый день.
Это может быть аномалия развития сосудов. Необходимо обследоваться сначала у кардиолога, а дальнейшая тактика уже зависит от результатов обследования.
Всего доброго.