Толстокишечшая метаплазия

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, 70 лет, мужчина, получил заключение гистологии забора биопроб желудка: хронический атрофический, умеренно выраженный активный гастрит с очаговой толстокишечной метаплазией, H. pylori +++. Пониженная кислотность. Не поясните правильно ли назначен денол и нольпаза при такой пониженной кислотности. Они же еще больше понижают уровень кислоты в желудке! Если не они то что принимать? Про пониженную кислотность при назначении лекарств еще не было известно. И дурацкий вопрос: какова временная вероятность перехода сей болячки в "зло"? Спасибо и удачи!
Категория: Онколог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 12:07
Здравствуйте, в этой ситуации нужно провести курс эрадикации хеликобактера под наблюдением гастроентеролога и потом повторить гастроскопию, некоторые изменения слизистой могут быть вызваны воспалительным процессом от хеликобактера.
Дальше уже по результатам обследования и лечения от хеликобактера.
В лечении хеликобактера используют препараты висмута и два антибиотика все это решает гастроентеролог.
Петр 2021-09-13 12:21
Здравствуйте. Спасибо за ответ! А вот долго ли в подобных ситуациях (возраст, стадия патологии) зреет "зло" при лечении и без оного? Мож в 70 лет уже и на начинать травиться висмутом? И так лет пяток процесс протяну до онкологии? Или может скачкообразно возникнуть? С уважением!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 13:23
Этот момент никому не известен. Насчёт лечения хеликобактер, проконсультируйтесь с гастроентерологом. , После повторить гастроскопию с биопсией, высока вероятность изменения результатов.
Петр 2021-09-13 13:25
Спасибо! Так и сделаю. Удачи!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 13:26
Пожалуйста. Здоровья вам.