Толчки в сердце при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите подалуйста у меня беременность 25 недель, меня беспокоят толчки в сердце и головокружение связано ли это с беременностью? С самого начала беременности у меня появились толчки и головокружение, думала токсикоз пройдет, а не проходит. Когда кружится голова начинаются понические атаки, что я умру или упаду в обморок. Делала кордиограмму сказали все хорошо, но сердце то работает не правильно, я же слышу. Скажите это после родов пройдет? Или мне нужно это лечить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
Эти толчки, которые вы описываете, могут быть признаками экстрасистолы.
Обычная ЭКГ, в большинстве случаев не в состоянии распознать или отражать данные экстрасистолы.
Чтобы лучше оценить сердечную деятельность, а также проверить действительно ли ваше ощущение совпадают с клиническими данными, можно сделать холтеровское обследование ЭКГ.
если экстрасистолы подтвердятся единственным разрешенным препараты которые можно принимать во время беременности является препараты магния.
Марина 2020-06-24 11:04
Спасибо за ответ. Скажите, а это не опасно? А головокружение тоже из за них? После родов это пройдет?
Если экстрасистолы появились только во время беременности, они в большинстве случаев безопасны. Как правило, они проходят в послеродовом периоде.

Возможной причиной головокружения может быть анемия.

Как говорится, до свадьбы заживёт!