Токсоплазмоз сохраняются высокие титры

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ---
Здравствуйте, и благодарю заранее.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе течения токсоплазмоза.

в январе 2021г узнала о 2ой беременности. Сразу же на 5ой недела сдала тест на токсоплазму т к помнила, что это единственная ТОРЧ инфекция на которую не было антител при 1ой беременности (2013г).
К сожалению нашли
Toxoplasma IGG - 298 ui/ml
Toxoplasma IGM - 41.50 KAU/L
сделали авидность IGG - низкая

Пересдала в др лаборатории - то же самое.
Предположили что инфецирование произошло в декабре 20 г/январе 21г
Пока думали что делать, на 7ой недели беременность застыла.

Никаких симптомов токсо не было и нет. Из за антиковидных мер уже даже и простуд не было больше года.
Др анализы идеальны. Биохимия как у 25летней.

Мне посоветовали подождать пару месяцев и пересдать тест и соответственно убедиться что IGM исчезнут прежде чем планировать следующую беременность.

Пересдала 05/04/2021
Toxoplasma IGG - 138 ui/ml
Toxoplasma IGM - 30,20 KAU/L

т е имуноглоб. М снижаются крайне медленно
G - тоже снижаются, хотя раз М еще высоки, не должны же по идее.

Гинеколог разводит руками и предлагает пассивно ждать. Я живу в Италии и здесь система работает отлично от СНГ. Про инфекционистов я тут даже не слышала и никуда меня не направляют для альтернативного мнения.
Мне 35 и не хочется еще на 6 мес откладывать зачатие если есть способы решить это дело быстрее.

Не могли быВы подсказать нормальное ли у меня по срокам течение и есть ли смысл в лечении и/или доп анализах.
Нужно ли ждать чтобы IGM ушли в 0 или достаточно чтобы снизтлись не больше 5 для планирования беременности?

Спасибо еще раз.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-08 06:37
Валентина! Беременность может наступить только при отсутствии антител М и наличии высокоавидных антител G. Класс антител G останется в крови на многие годы. И будут выявляться, как маркеры перенесенной инфекции в прошлом. По правилам, ваш семейный врач должен назначить вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2021-04-08 09:30
День добрый,

спасибо большое за ответ.
Италия в красной зоне, врачи не принимают, если только дело не очень очень срочное. Но постараюсь добиться чего-нибудь от лечащего.
Хорошего Вам дня
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-08 11:00
Валентина! У вас дело срочное, вы переносите первичную токсоплазменную инфекцию. Стадия иммунного ответа. И вам стоит связаться с вашим врачом и можно по вайберу ему отослать фото анализа и получить рецепт на лекарство. Удачи вам.