Токсоплазмоз от человека к человеку

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, у меня и у моего ребенка (3 года) нет антител к токсоплазме. LgG - L gm -. Сейчас у дочки температура и понос, я конечно же убираю за ней. Может ли она сейчас заразиться токспоплазмой первично и заразить меня? Я сейчас постоянно контактирую с какашками дочки. Передаётся токсоплазмоз тт человека к человеку?
Добавлен: 30 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-30 17:06
Ника! Токсоплазма не передается от человека к человеку. У ребенка скорее всего ротавирусная инфекция. Вот эта инфекция передается воздушно-капельным путем и через испражнения ребенка.