Токсокароз, ребенок, 14 дней немазола

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 11мес.
Здравствуйте! Ребёнку 2г 11мес, весит 12.5 кг. Аденоидит 2-3 ст. Раз в пару месяцев ОРВИ протекает с сильной и длительной отечностью носа, обильными соплями, через раз заканчивается отитом (антибиотиками), в сад ещё не пошли. Также есть небольшой дерматит (на попе и ножках сухая гусиная кожа), на фоне парлазина уходит. По ОАК эозинофилы 0.36*10^9/L, 6.1%. Анализ крови на гельминты IgG токсокара методом ИФА 2.194 (0.9-1.1 - сомнительный, 1.1 - положительный). Калл и мазок на энтеробиоз чистые.
Назначено лечение сначала урсосан, затем немазол 400 мг по 1/2 таб. 1 раз в день 14 дней, затем сорбент.
Очень беспокоит длительность приёма такого токсичного препарата.
1. Говорят ли наши результаты анализов о точном заражении ребёнка. Или стоит дополнительные обследования сначала пройти?
2. Насколько опасен ребёнку такой длительный приём немазола?
Заранее благодарю Вас!
Категория: Паразитолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2022-03-23 09:18
Здравствуйте!
Не говорят
Может быть опасен