Генитальный герпес и беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть гениальный герпес уже как лет 6, сдавала на антитела кровь к ВПГ 1,2 и просто ВПГ 2 то антитела есть Джи а М нет.
Так вот я слышала такое что герпес генитальный передается внутриутробно малышу так ли это?
И как он проявляется у ребенка-болячками на теле, или просто антитела к нему переходят? И он как родится он не будет болеть генитальным герпесом? Срок беременности 30 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2023 года

12 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-23 17:48
Добрый день, антитела М это плохо, это говорит, что идёт острый процесс, который может пагубно внутриутробно отразится на плоде, если у Вас есть антитела G, ребёнку они не передаются.
Виктория 2023-07-23 18:04
У меня только антитела G к герпесу М нету
Виктория 2023-07-23 18:04
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-23 18:19
М не должно быть, М бывает когда вирус в разгаре.
Виктория 2023-07-23 18:23
Так же нету в анализе?
Если например будут высыпания то и антитела М появятся или они появляются только когда первичное заражения происходит?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-23 18:25
Да, если будут герпетические высыпания, М будет высокий. Я вижу что нету М, я же ничего Вам на счёт этого и не пишу.
Виктория 2023-07-23 18:30
Смотрите, антитела у меня к G есть как Вы говорите что антитела G к плоду не переходят, так получается что когда будет обострение они и были на ранних сроках беременности, сейчас слава богу не высыпает, то появятся антитела М и они перейдут плоду?
И чем это опасно для плода?
Он может родится с болячками?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-23 18:39
Если у Вас есть антитела G к герпесу 1 или 2 типа, ребёнок не может родиться уже с Вашими антителами. Касательно обострение герпеса во время беременности, если заражение генитальным герпесом происходит во второй половине беременности, то увеличивается вероятность появления врожденных аномалий плода, таких как микроцефалия, патология сетчатки, пороки сердца, врожденная вирусная пневмония. Могут произойти преждевременные роды. Вы немного путаете, антитела это грубо говоря память организма о встрече с той или иной инфекцией, а следовательно когда есть в крови иммуноглобулин G это говорит, что организм уже встречался с этой информацией, если антитела М то это говорит, что болезнь сейчас есть в организме. Сам вирус это не наличие антител G или М, это всего метод диагностики.
Виктория 2023-07-23 18:44
Это даже рецидивирующий герпес так опасен для плода? Я думала что только если первый раз ним заразился
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-23 18:45
Впервые да, более опасен, чем повторно, так как организм с ним уже борется.
Виктория 2023-07-23 18:50
По УЗИ все сроки было все хорошо, даже когда были рецидивы герпеса на первых неделях один за другим, после было УЗИ скрининг в 12 недель с анализом крови то все риски минимальны и второе УЗИ так само, завтра третье будет.
Если бы как-то герпес повлиял на плод то УЗИ показало бы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-23 19:07
Да, думаю как минимум дисперсные воды могли быть.