Генитальный герпес и беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такая вопросик, мы с мужем уже как лет 7 вместе, когда мы сошлись у меня не было генитального герпеса, а потом через год выскочил я и не думала что это герпес так пекло чухалось и по пузырьках я поняла что это герпес, а у мужа он сразу был когда и где он им заразился не знаю.
Так вот спустя 7 лет я забеременела, сейчас срок 27 недель, и начала переживать по поводу этого герпеса, сегодня сдавала кровь на антитела к ВПГ 1-2 М и Джи и сдавала просто ВПГ 2 Джи. В понедельник будут результаты. Муж сдавал на все венерические заболевания мазок в том году все чисто и даже герпес ничего не показал, но у него тогда рецедив герпеса был уже как дней 5 и рана заживала бо он мазал ацикловиром может из-за этого не показать? Скажите пожалуйста за эти 6-7 лет могли у меня уже антитела выработаться до генитального герпеса и он не опасен для плода?
И ещё читала что если обследуют на генитальный герпес то нужно и цитомегаловирус тоже сдавать? Если у мужа в мазке год назад не было цитомегаловируса то и у меня его тоже не будет? Очень переживаю рецедивы были в первом триместре один за другим, я своему врачу говорила она говорит не переживать но и на анализы не отправила именно на герпетические, я сама по своей воле сдавала этот анализ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2023 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-07 18:42
Добрый вечер, да, антитела вырабатываются примером контакте, я бы Вам рекомендовал бы сдать авидность к герпесу 1 и 2-го типа.
Виктория 2023-07-07 18:47
У нас только по раздельности эти анализы сдаются даже в платной лаборатории, на авидность нету такого, скажите пожалуйста если у мужа нету в мазке из у/г зоны цитомегаловируса то и у меня его не будет? Или он как-то по другому передается? На сколько рецедивирующий генитальный герпес опасен для плода?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-07 18:53
Может быть такое, что цитомегаловирус у одного партнёра есть, а у другого нет, если в ремиссии, то герпес не опасен.
Виктория 2023-07-07 18:57
А как вообще проявляется цитомегаловирус? Какие у него симптомы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-07 21:09
Как симптомы ОРВИ
Виктория 2023-07-07 21:15
Была простуда ещё зимой и то муж немного подкинул, немного кашель был, дня два не больше и по вечерам температура 37.5 и все и это прошло быстро, это было когда срок беременности был 8-9 недель если бы это был цитомегаловирус то как-то бы УЗи скрининг показал бы какие-то отклонения у плода? Уже прошла 2 скрининга все хорошо, уже в этом месяце третий будет
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-07 21:17
Нет, на скрининге УЗИ этого нельзя увидеть.
Виктория 2023-07-07 21:20
А как передается цитомегаловирус?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-08 16:57
Пути передачи: вертикальный, половой, воздушнокапельный, фекально-оральный, артифициальный (парентеральный).