Токсин В клостридии
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
После прохождения летней практики в стационаре была кишечная инфекция. 3 дня был жидкий стул и высокая температура, обратился в инфекционную больницу, порекомендовали стационарное лечение для восполнения обьема жидкости. Анализ показал положительный токсин B clostr. Diffecele, норовирус, Salmonella enteriditis. Было проведено лечение ципрофлоксацином, вроде,7 дней 2 рд по 500 мг+ инфузия
У меня к вам вопрос:
1. Почему не было проведено целенаправленное лечение на клостридии?
2. Если ли у меня повышенный риск развития клостридиальной инфекции, в частности развитие Псевдомембранозного колита при приеме антибиотиков, а то начитался и стало неспокойно.
3. Что можно сейчас попринимать по прошествию 5 месяцев?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2022 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-27 14:11
Сергей! Ничего принимать не требуется. Требуется только контроль по этим возбудителям. Сдавайте сейчас контрольный анализ на эти 3 возбудителя. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если будет выявлено нарушение по нормальной и УПФ, проведете прием препаратов для устранения этих нарушений. Если вдруг будут выявлен один из этих трех возбудителей, в таком случае еще и лечение этого возбудителя.