Инфекционный атеросклероз?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, в последние 2 года ухудшилось состояние здоровья - генерализованная слабость, скачки давления, появилась регургитация на аортальном клапане, проблемы с когнитивными функциями. УЗИ брахицефальных артерий показало развитие атеросклеротических бляшек в сонных артериях, причем в течение года стеноз из гемодинамически незначимого превратился в значимый - 45-50%. Подскажите, какая из инфекций (хламидиоз, ЦМВ, др.) могла дать такой толчок к резкому развитию атеросклероза и какие анализы надо сдать? Задаю такой вопрос, поскольку примерно за 2 года до этих событий была незащищенная половая связь с последующими неприятными ощущениями в половом органе, которые через неделю прошли, гонореи не было.
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 18:48
Сергей! Ни одна из инфекцией не бывает провокацией для развития атеросклероза. Проходите УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, холестерин общий и его фракции. Осмотр у врача эндокринолога и уролога. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2020-01-30 06:42
Елена Владимировна, спасибо за оперативный ответ!
Вопрос задавал, исходя из информации в Википедии, где причинами АС выдвигают следующие обстоятельства:
"На данный момент единой теории возникновения данного заболевания нет. Выдвигаются следующие варианты, а также их сочетания:
теория липопротеидной инфильтрации — первично накопление липопротеидов в сосудистой стенке,
теория дисфункции эндотелия — первично нарушение защитных свойств эндотелия и его медиаторов,
аутоиммунная — первично нарушение функции макрофагов и лейкоцитов, инфильтрация ими сосудистой стенки,
моноклональная — первично возникновение патологического клона гладкомышечных клеток,
вирусная — первично вирусное повреждение эндотелия (герпес, цитомегаловирус и др.),
перекисная — первично нарушение антиоксидантной системы,
генетическая — первичен наследственный дефект сосудистой стенки,
хламидиозная — первичное поражение сосудистой стенки хламидиями, в основном, Chlamydia pneumoniae.
гормональная — возрастное повышение уровня гонадотропных и адренокортикотропных гормонов приводит к повышеному синтезу строительного материала для гормонов-холестерина".
УЗИ ОБП делал, все в пределах возрастной нормы, холестерин общий в пределах 4,5-5,2 (разные лаборатории), по фракциям не делал. Внешних симптомов со стороны урологии нет, есть никтурия и, похоже, потеря фильтрационной способности почек, но при этом креатинин 90, мочевина - 3,5-4,7.
Попробую переформулировать вопрос: бывает ли что-то типа запущенной хламидиозной инфекции и если да, то какие ее симптомы?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 21:05
Сергей! Чтобы говорить об этой инфекции нужно ее выявить. Сдайте кровь из вены на антитело к хламидии, мазок из урогенитальной зоны на ИППП, кровь моча на ПЦР на выявление Хламидии. Если возбудитель будет выявлен, тогда и будет идти речь об этой инфекции. А пока это пустые разговоры.