Инфекционный атеросклероз?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, в последние 2 года ухудшилось состояние здоровья - генерализованная слабость, скачки давления, появилась регургитация на аортальном клапане, проблемы с когнитивными функциями. УЗИ брахицефальных артерий показало развитие атеросклеротических бляшек в сонных артериях, причем в течение года стеноз из гемодинамически незначимого превратился в значимый - 45-50%. Подскажите, какая из инфекций (хламидиоз, ЦМВ, др.) могла дать такой толчок к резкому развитию атеросклероза и какие анализы надо сдать? Задаю такой вопрос, поскольку примерно за 2 года до этих событий была незащищенная половая связь с последующими неприятными ощущениями в половом органе, которые через неделю прошли, гонореи не было.
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 18:48
Сергей! Ни одна из инфекцией не бывает провокацией для развития атеросклероза. Проходите УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, холестерин общий и его фракции. Осмотр у врача эндокринолога и уролога. Всего доброго.