Надо лечить токсин В клостридии диффициле?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, после приёма антибиотиков в кале были обнаружены токсины А и В клостридии диффициле прошла курс лечения метронидазолом, Энтеролом, флорин форте. Сдала кал на анализ токсин А не обнаружен. Токсин В клостридии диффициле обнаружен надо ли продолжать лечение против токсина В клостридии диффициле? Спасибо.
Теги: клостридии лечение без симптомов
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-21 10:45
Елена! В норме токсин В не должен выделяться в кале. Поэтому, курс лечения антибактериальным препаратом вам врач должен назначить. Полезную флору продолжайте принимать. И это должны быть бифидобактерии. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-12-23 11:39
Здравствуйте, Елена Владимировна спасибо, что так быстро ответили на мой вопрос надо ли лечить клостридии диффициле токсин В. Сегодня ходила к гастроэнтерологу она назначила Альфа-нормикс пить 10 дней. Клинических проявлений у меня нет.1 Лечат клостридию диффициле Альфа нормикс? 2 Если да, то надо пить энтерол вместе с антибиотиком?. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 18:47
Елена! Альфа-нормикс принимайте только 7 дней. И Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс 14 дней.
Платная консультация
Елена 2019-12-24 07:46
Доброе утро! Елена Владимировна, гастроэнтеролог назначил Альфа нормикс пить 2т 3 раза в сутки от клостридии диффициле обнаружен токсин В, а в инструкции написано 2т 2 раза в сутки. Подскажите сколько раз в день надо пить альфа нормикс клинических симптомов у меня нет? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 16:25
Елена! В инструкции есть указания, что взрослые могут принимать по 2т 3 раза в день, курс 7 дней. С учетом, что у вас есть антитела к токсину, врач вам и назначил эту дозировку. Нарушений инструкции нет.