Точки на коже

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня на протяжении 2 лет появляются мелкие красные точки на ногах. При надавливании не тускнеют и не чешутся. Была уже у многих врачей, сдала кучу разных анализов. Сделала узи и мрт всех органов, но диагноз мне выставить не могут. Точки исчезают за три дня, но сразу появляются снова. Также точки появляются на руках если меряют давление или накладывают жгут. Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 16:40
Здравствуйте, Ольга!

Это - петехиальная сыпь /=петехии.

Диагноз вам так и не поставили?

КОК не принимаете?

Какие либо Медикаменты постоянно принимаете?

Хр заболевания внутренних органов?

Тромбоциты? Коагулограмма?

Гепатиты В, С исключены? Вич?
ольга 2021-04-01 16:48
КОК не принимаю. Таблеток тоже никаких не пью. Все анализы в норме. Гепатитов нет. Была у трех ревматологов сказали не их проблема. Дерматологи и все остальные врачи отправляют обратно к ревматологам. Это может быть васкулит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 19:58
Ольга!

Какое количество тромбоцитов у вас, если точно? Делали ли вы тест на агрегацию тромбоцитов?

Посещали гематолога?

Это - 100 % не васкулит. Это - не патология ревматолога.

Но нужно исключить болезни крови: Болезнь Верльгофа, тромбоцитопатии, и др

Может быть - приобретеная, или генетическая склонность к повышенной ломкости сосудов, если исключить болезни крови!

Симптом жгута - то что вы писали про измерение АД - есть такой  Кончаловского- Румпеля - Лееде!

Вам что-то назначали доктора, на сколько, был эффект?
ольга 2021-04-02 07:35
Тромбоциты 180, агрегацию не назначали. Была у двух гематологов, свою патологию они исключили. Могла ли такая ломкость сосудов возникнуть из за невроза?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 11:17
Все таки, тромбоциты - на нижней границе нормы. Сделайте ещё агрегацию тромбоцитов, если есть такая возможность.

Да, вполне.

Если не принимали, попробуйте:

Таб. аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Можете обсудить приём аскорутин с вашим терапевтом.
ольга 2021-04-02 14:45
Аскорутин назначали, пропила, ситуация не улучшилась. У нас в городе нигде не делают анализ на агрегацию тромбоцитов (Спасибо Вам большое за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 23:44
Ольга!

Попробуйте проконсультироваться у областного гематолога, или зав отделением, если такой есть.