То запор то диарея

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит уже неделю то запор то диарея. Частое урчание. Еще при дефекации выход газов. У меня геморроидальная шишка снаружи после родов появилась. Практолог смотрел все без патологии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 19:45
Здравствуйте, Елена! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, дивертикулярной болезнью и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.