Тирозол вечером
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, мне поставили гипертериоз. Из симптомов: пульс поднимается до 150, когда принимаю вертикальное положение. Реагирую на звуки. Дергаюсь. Раздражённый и пугливый. Плохо сплю и ем. Тремор. Диарея. Мне назначили тирозол по 10 мг утром и вечером. Вопрос: могу ли я начать приём вечером с одной таблетки, а завтра как написано утром и вечером? Потому что сегодня поздно пришёл от врача, а лечиться уже охота с сегодняшнего дня. Препарат начинаю первый раз. И верный ли препарат мне назначили. На узи сказали, что в щитовидке «слишком обильное кровообращение». Есть шероховатости и боль при пальпации. Анализ приложил.
Категория: Эндокринолог
13 ответов
Здравствуйте, Кирилл / Азат.
- "Вопрос: могу ли я начать приём вечером с одной таблетки, а завтра как написано утром и вечером? " – можете.
- "И верный ли препарат мне назначили. " – да. В будущем дозировка Тирозола будет корректироваться по результатам анализов крови на гормоны в динамике.
Азат 2022-01-24 17:53
А что вы скажете по моим анализам? Просто мне сказали, что на гипертериоз это не похоже, так как т3 не повышен. Я просто ищу причину данного состояния и причину почему так бьется сердце, когда стою. Дело в щитовидке?
По результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз. При этом состоянии Т3 вполне может быть в норме. Тиреотоксикоз может быть одной из причин учащённого сердцебиения.
Азат И вопрос насчёт переносимости: если после первой таблетки не стало плохо, значит препарат подходит?
Не всегда. Тирозол в большинстве случаев переносится хорошо.
Азат И ещё один вопрос: я прочитал, что гипертериоз должен иметь причину, то есть сам по себе он не появляется, как самостоятельное заболевание, но на щитовидной железе не нашли узлов. В чем может быть причина?
Тиреотоксикоз вполне может быть самостоятельным заболеванием. Также причина может быть в аутоиммунном процессе (антитела к рецепторам ТТГ, Вы их не сдавали).
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы к консультанту сайта, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также учитывайте, что я не могу знать, что и почему написал Ваш врач. Это нужно узнавать у самого врача, не у меня. Практические ответы по Вашей ситуации я уже дала Вам выше.
Азат Больше вопросов нет. Только выше. Ответьте, пожалуйста. Спасибо больше!
Прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Также прочтите информацию, которую Вам каждый раз выводят выше поля для ввода комментария, там указано то же самое.