Ттг понижен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня аит, аттпо 1000 ат к р ттг 2,7 , ттг 0, 365 (0,4-4,0) т4 11,25(9-19) и за 4 месяца т 4 снизился на 3 единицы, температура уже долгое время 35,5 сухая кожа локти с пятнами сухими, пятки трескаются, пульс 50, врач назначила л тироксин начать с 25 т к возраст, но у меня сомнения это гипо или гипертиреоз. Правильно назначенное лечение? Подскажите, пожалуйста, развейте сомнения
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 23:46
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации приём Л-тироксина не показан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-10-08 10:15
Добрый день! Спасибо за ответ. Но у меня присутствуют все симптомы гипотериозе температура35,5, пульс 53 сухая кожа, вес набрался за месяц на 5кг при однотипном питании трескаются пятки, сухие локти с коричневыми пятнами ломаются и слоятся ногти, холодные руки и ноги, бывает то холодно, то жарко, повысился холестерин на верхней границе 5 ед, вот и все это вводит в заблуждение А рецепторы бывают повышены при аит? Он же как правило с течением времени уходит в гипотериоз. Тиреотоксичесская фаза аит уже была 10 лет назад лечилась пропицилом . Л тироксин пила до этого врач назначала 13 лет. Вот теперь вся в сомнениях. Может подождать и пересдать анализы? А высокое аттпо говорит ч то идёт сильное разрушение тканей щ ж и как она может вырабатывать большое количество гормонов, если они снизились за 3месяца на 3 единицы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 10:22
Наталья, "по симптомам" ни тиреотоксикоз, ни гипотиреоз не ставится. Основанием для постановки диагноза являются данные лабораторного обследования (уровень гормонов).
Повышение титра антител к рецепторам ТТГ характерно для тиреотоксикоза, не для АИТ.
Своё мнение относительно результатов анализов я написала выше, но окончательную тактику дальнейших действий определит Ваш очный врач.
Наталья 2019-10-08 10:35
Спасибо за ответ Я ещё не написала, что ттг был 0,385 потом 0, 01, потом опять 0, 365 вот такие скачки и ещё я лечилась от гепатита с индийскими дженериками гепатит вылечила и потом пошли вот такие скачки ттг не могли ли лекарства так повлиять на все это
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 10:36
Зависит от конкретных медикаментов. Укажите их названия, дозировки и продолжительность приёма.
Наталья 2019-10-08 10:43
Спасибо за ответ Препараты софосбувир и даклатосфир пила 3 месяца по одной таблетки в день в одно и тоже время Гепатитом заразили на операции удалили матку миома
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 10:47
Да, потенциально эти препараты могут быть причиной развития тиреотоксикоза.
Наталья 2019-10-08 10:51
Ещё сильные судороги по телу и фобия выйти из дома, А врач назначает транквилизатор грандоксин от него обморочное Состояние правильно ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 10:54
Вопрос не по профилю, эндокринолог не занимается лечением судорог / фобий, а также назначением транквилизаторов. Обращайтесь к неврологу и психиатру, пожалуйста.
Наталья 2019-10-08 11:00
Спасибо вам большое за ваше внимание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 11:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2019-10-08 15:07
Извините, пожалуйста, я сосзвонилась со своим врачем и рассказала, что проконсультировалась с вами, она сказала л тироксин отменить и больше ничего ни делать, что при субклиничесском тиреотоксикоз лечение не надо, так ли это, похоже что моя врач плохо разбирается в этом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 18:58
Если Вы сдавали указанные выше анализы уже на фоне приёма Л-тироксина (о чём Вы не написали), то это совершенно верная стартовая рекомендация. В целом, если Вы по какой-либо причине не доверяете своему доктору, то Вы можете в очной форме обратиться к другому, для получения альтернативных рекомендаций.
Наталья 2019-10-08 19:15
Добрый вечер! Анализы я сдавала в конце августа, а л тироксин пропила Неделю и начались сомнения, теперь его отменили и больше ничего не назначили и что делать теперь При субклиничесском гипертиреоз лечение не требуется или как Пожалуйста можете мне пояснить,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 19:18
Наталья, по анализам, которые Вы сдавали в конце августа консультироваться у врача в октябре (!) априори бессмысленно. В первом сообщении Вы же пишете так, как будто эти анализы сданы сейчас. За прошедшие полтора месяца многое могло существенно измениться. Так лечение не назначается. Для начала нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, и только после этого обращаться к врачу за консультацией.
Наталья 2019-10-08 19:26
Это последние анализы были в августе АА до августа анализы делала в мае и апреле динамика была вот такая ттг 0,375 (апрель) ттг 0,001(май) ттг 0,365 (август) врач назначила л тироксин Ну я тоже что то читаю и поэтому ат кр ттг повышен появились сомнения насчёт л тироксина вот поэтому и написала вам потому что моя врач говорит то пей то не пейте
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 19:27
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Что делать сейчас – написала выше.
Наталья 2019-10-08 19:30
Сейчас мне требуется лечение тиреотоксикоза или надо ещё понаблюдать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 19:31
Сейчас Вам нужно сдать свежие анализы. По ним будет определяться тактика дальнейших действий. Принимать Л-тироксин Вам не нужно в любом случае. При тиреотоксикозе он противопоказан.
Наталья 2019-10-08 19:34
Спасибо так и сделаю просто с августа ещё мало времени прошло для отслеживания это ничего
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 19:34
Всего доброго.