Тироксин перед сдачей анализов на костный профиль
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Холецистит не каменный, гепатит С хронический (вылечила чуть более года назад), мастопатия, эндометриоз
Здравствуйте, в течение полутора лет ставят пременопаузу. Менструации не было 2 месяца, перед этим с перебоями. Симптомов нет никаких, кроме редкой ночной потливости. Веду активный образ жизни тренажерный зал, бег. Из грехов - курю пачку в день. ТТГ 20,2 назначили левотироксин 75 мкг по половинке два раза в день. Нужно сдавать анализы на остепороз (выявлена остепения по трем участкам поясница и два тазобедренных). Тироксин не исказит результат анализов на остепороз?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, какие именно "анализы на остепороз" Вам назначили? Мне нужно видеть их конкретные названия.
И Вы уверены, что врач назначил Вам Л-тироксин "по половинке два раза в день"? Этот препарат так не принимается никогда. Вероятно, Вы поняли своего доктора неверно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-18 22:11
ТТГ 20.2, в связи с этим Врач назначила мне левотироксин 75 мкг. Пол таблетки утром за полчаса до еды и пол таблетки вечером. Так же назначили анализы остекальцин, паратгормон, общий кальций, он-25. Мне важно знать не повлияет ли прием левотироксина на результат анализа.
На эти анализы приём Л-тироксина не повлияет.
Но так "Пол таблетки утром за полчаса до еды и пол таблетки вечером" Л-тироксин не принимается никогда, это грубейшая ошибка. Гормоны щитовидной железы следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Елена Я прошу прощения, но в чем грубейшая ошибка при приеме тироксина, я написала утром за 30 минут до еды и вы в своем ответе написали тоже самое. Ошибка в чем? Утром я встала, выпила лекарство, поесть можно не ранее чем через 30 минут.
В приёме второй половины таблетки вечером.
Елена С. На таких ресурсах как ваш размещена информация такого рода
Первая часть.
Вам назначили (Л-тироксин или Эутирокс, или Баготирокс, или Тиреотом, Тиреокомб, Трийодтиронин, Новотирал, или Левотироксин натрия других торговых марок).
Есть несколько важных правил приёма препарата:
1. Л-тироксин принимается всегда перед едой за 20-30 минут, запивать надо водой(не молоком, не соком, не чаем или кофе, не газированной водой!).
2. ????Если Вы забыли принять препарат до еды — то можно принять через 3-4 часа после. ????
3. В некоторых случаях, когда требуется приём большой дозы, а препарат переносится не очень хорошо, то разрешается делить приём на 2-3 раза в день, то есть через 3-4 часа после еды и за 30 минут до следующего приёма пищи.
Первая часть.
Вопроса ко мне здесь нет. При всём уважении, я не имею желания тратить своё время на комментирование информационного мусора в Интернете.
Елена С. В любом случае, спасибо. Но подход странный. Помимо интернет мусора, мне тоже самое назначил врач. И ведь кто то может отозваться о вас точно также как вы о своих коллегах. Спасибо за Вашу точку зрения.
Если врач Вас устраивает, и лечение на 100% эффективно – без проблем. Моя точка зрения всегда подкреплена международными протоколами и доказательной медициной.